The Bolshoi Theatre

Неделя «Лебединого озера»: либретто.

Превращение человека в лебедя – мотив, издревле блуждающий по сюжетам средневековых легенд. В европейской культуре этот образ следует рука об руку с проявлением лучших человеческих качеств. «Дикие лебеди» Андерсона, вагнеровский рыцарь-лебедь «Лоэнгрин» – грациозная птица вдохновляла лучшие умы на протяжении веков, прежде чем найти свое истинное воплощение в искусстве. Однажды образ лебедя и балерины стали неразделимы.

Критики и поклонники балета до сих пор гадают, кто же был автором первоначального либретто «Лебединого озера» и кто дал жизнь истории принцессы-лебедя и ее черного двойника.

Создателем общего балетного сюжета называют В.П. Бегичева, директора Московской конторы Императорских театров. Но Бегичев не был профессиональным балетным деятелем, он написал лишь общий сюжет балета. А помогал ему в разработке либретто известный танцовщик В. Ф. Гельцер.

Впоследствии Мариус Петипа переписал либретто в поисках более гармоничного и стройного сюжета. Так родились знакомые образы: девушка-лебедь, злой колдун, Черный Лебедь и принц, чья любовь оказалась… недостаточной? Или обманутой колдовскими чарами? Сложно сказать. Как и всякая великая история, «Лебединое озеро» не дает однозначных ответов и предоставляет возможность самим подумать над этими вопросами после спектакля.
____

25 января в 11-ти городах России – прямая трансляция «Лебединого озера» из Большого театра, не пропустите!