The Metropolitan Opera

TheatreHD: Метрополитен Опера

  • Заключительная трансляция проекта The Met: Live in HD в рамках сезона 2014-15 – одноактные оперы «Сельская честь» и «Паяцы» – собрала в Северной Америке 1.84 миллиона долларов
  • Проект The Met: Live in HD впервые удостоен премии в области киноиндустрии
  • Следующий, юбилейный 10 сезон, проект The Met: Live in HD откроет 3 октября

Трансляцией новой постановки популярной пары одноактных опер «Сельская честь» и «Паяцы» завершился девятый сезон проекта The Met: Live in HD. Спектакль был показан на 800 экранах, привлек внимание 80 000 зрителей в Северной Америке и собрал 1.84 миллиона долларов. Еще 900 кинотеатров в 35 странах Европы, в 11 странах Латинской Америки, в России, в Израиле, в Марокко и на Ямайке дали возможность увидеть эту трансляцию 90 000 зрителей.

Ожидается, что показы в записи в странах Азии, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и на острове Мадагаскар доведут число увидевших эти спектакли зрителей до 240 000.

Главные роли – беззаботного соблазнителя Туридду и ревнивого клоуна Канио – в обеих операх исполнил аргентинский тенор Марсело Альварес. Сопрано из Голландии Эва-Мария Вестбрук исполнила роль отверженной всеми Сантуццы в «Сельской чести», а Патриция Расетт сыграла несчастную Недду в «Паяцах». Грузинский баритон Георгий Гагнидзе также выступил в двух операх: в «Сельской чести» он спел Альфио, в «Паяцах» – Тонио. Новой постановкой Дэвида МакВикара на сцене Мет продирижировал Фабио Луизи.

Прямую трансляцию из театра вела Сюзан Грэм, режиссер киноверсии спектакля – Гэри Хальворсон.

Чуть ранее на той же неделе проект The Met: Live in HD был удостоен премии Национальной Ассоциации собственников кинотеатров на международной выставкеCinemaCon. На прошедшей в Лас-Вегасе встрече Ассоциации серия The Met: Live in HD получила награду как лучший и крупнейший за последние годы проект, привлекающий зрителей в кинотеатры не на художественные фильмы – ‘Excellence in Alternative Content Award’ (премия лучшему производителю альтернативного контента).

С начала проекта в 2006 году на показы оперных спектаклей из Мет было продано более 17 миллионов билетов в 70 странах, в более чем 2 000 кинотеатров.

Свой следующий, юбилейный 10 сезон, проект The Met: Live in HD откроет 3 октября, в субботу, трансляцией оперы Джузеппе Верди «Трубадур» с участием Анны Нетребко, Долоры Заджик, Йонхона Ли и Дмитрия Хворостовского.

Одноактные оперы «Сельская честь» и «Паяцы», а также другие спектакли Метрополитен Опера из сезона 2014-15 можно увидеть в рамках проекта TheatreHD наравне с постановками лучших лондонских театров.